警民互动
局长信箱
在线访谈
平安论坛
业务咨询
举报
投诉
民意征集
网上调查
您现在的位置:首页 > 公众参与 > 局长信箱 > 信箱列表
标题: 无犯罪记录证明相关的法律法规
内容: 单位开具介绍信让我去派出所开无犯罪记录证明,但是派出所说一定要在介绍信上写出单位要求开具无犯罪记录是根据第几条法律法规,求助
回复单位: 快速处理 回复时间: 2017-08-10
处理情况   
回复内容:

您好!您的来信收悉。我局领导高度重视,指定治安支队妥善处置此事。现将有关情况反馈如下: 经查: 7月18日,您携带公交公司函件前往蕉城分局城南派出所申请办理无犯罪记录证明,蕉城分局城南派出所窗口民警罗列相关法律法规:根据公通字〔2016〕21号文件《关于印发<关于改进和规范公安派出所出具证明工作的意见>的通知》 规定:公安派出所在向社会提供犯罪信息查询服务时,应当严格依照法律法规关于升学、服现役、就业等资格、条件的规定办理。公民因办理出国(境)事务需要,可以申请查询本人有无犯罪记录。使用犯罪人员信息的单位及其工作人员应当按照查询目的使用有关信息,对犯罪人员信息要严格保密。即无犯罪记录证明只有公民因出国境需要才能对个人出具,其余情况应由要求出具无犯罪记录证明的相关部门单位函告派出所,符合法律法规关于升学、服现役、就业等资格、条件的规定可以出具无犯罪记录的派出所方能办理。并告知您需将单位函件修改后再来办理。7月25日,您携带修改后的公交公司函件前往蕉城分局城南派出所,蕉城分局城南派出所审核后,已于7月28日完成制作,并已通知您领取。 宁德市公安局 2017年8月10日

已发表评论: [寰堝樊 ] 2017-08-17 19:37
鍦ㄦ鍙戣〃璇勮!