警民互动
局长信箱
在线访谈
平安论坛
业务咨询
举报
投诉
民意征集
网上调查
您现在的位置:首页 > 公众参与 > 局长信箱 > 信箱列表
标题: 户口转移
内容: 我的户口在宁德市古田县杉洋村,寄在姑父的户口本,和我父亲不是在同一户口本上。在宁德买了套房,业主是我爸,我要把户口转到宁德,需要什么手续,什么文件,什么材料
回复单位: 快速处理 回复时间: 2017-06-19
处理情况   
回复内容:

您好!你所咨询的问题已收悉。现答复如下: 根据《福建省公安机关户口管理规范》规定:子女投靠父母可以申请1名子女以及该子女的配偶和未达法定婚龄子女一并办理随父母落户。 购房落户户主为房屋所有者,应当先由你父亲申请购房落户,再由你申请投靠父亲。 购房落户提供不动产证(原来的房产证和土地证也可以),身份证、户口簿,投靠父亲提供关系证明。 宁德市公安局户政处 2017年6月19日

已发表评论: [%E5%BE%88%E5%B7%AE ] 2017-07-12 13:19
%E5%9C%A8%E6%AD%A4%E5%8F%91%E8%A1%A8%E8%AF%84%E8%AE%BA%21