警民互动
局长信箱
在线访谈
平安论坛
业务咨询
举报
投诉
民意征集
网上调查
您现在的位置:首页 > 公众参与 > 局长信箱 > 信箱列表
标题: 异地二代身份证要过期了,在宁德能不能换证。
内容: 异地二代身份证要过期了,二代没录入指纹,在宁德能不能办理,流程是怎么样的。
回复单位: 快速处理 回复时间: 2017-06-19
处理情况   
回复内容:

您好!你所咨询的问题已收悉。现答复如下: 根据省厅《转发公安部三局关于积极推进居民身份证异地受理挂失申报和丢失招领制度按时全面落地的通知》(闽公治传发〔2017〕192号)规定,申请人需交验的身份证件资料简化为居民户口簿、居住证、机动车驾驶证、护照等公安机关签发的有效身份证件之一;换领居民身份证时交验的身份证件为旧居民身份证。 请到现居住地派出所申请办理,派出所受理后60天内可以领证。没有录入指纹也可以办理。 宁德市公安局户政处 2017年6月19日

已发表评论: [寰堝樊 ] 2017-07-09 11:08
鍦ㄦ鍙戣〃璇勮!