警民互动
局长信箱
在线访谈
平安论坛
业务咨询
举报
投诉
民意征集
网上调查
您现在的位置:首页 > 公众参与 > 局长信箱 > 信箱列表
标题: 居住证办理
内容: 我在柘荣县医院工作5年了,需要办理居住证(急用),可不可以提供劳动关系证明,办理居住证
回复单位: 快速处理 回复时间: 2017-05-10
处理情况   
回复内容:

您好!您所咨询的问题已收悉。现答复如下: 根据《福建省公安厅关于实行申领居住证过渡性政策的通知》(闽公综〔2017〕15号)规定:即日起至2017年6月30日,流动人口在我省申报暂住登记后,提供以下可证明在居住地实际居住满半年以上材料之一,经民警调查属实的,可以申领居住证: 一、合法稳定就业证明材料:工商营业执照,或者劳动合同、用人单位出具的劳动关系证明、录用(聘用)证书、社保缴纳凭证等。 二、合法稳定住所证明材料:自有(亲友)房屋产权证明文件,或者购房合同、房屋租赁合同、房屋出租人、用人单位、就读学校出具的住宿证明等。 三、连续就读证明材料:学生证,或者就读学校出具的连续就读证明等。 2017年7月1日起,各地应严格按照《福建省实施〈居住证暂行条例〉办法》第七条的规定,办理居住证申领业务。 综上所述,您咨询的提供劳动关系证明可以办理居住证。 宁德市公安局户政处 2017年5月10日

已发表评论: [